Волоконные материалы

praxis_leitbild_faserstoffe

Принцип щебеночно-мастичного асфальтобетона (ЩМА), как уже говорилось, основан на «безвредном» смешивании максимально возможного объема битума с большим количеством щебня. «Безвредное» смешивание подразумевает, что на всем пути производства, транспортировки и укладки эта смесь не дает протечек и укладывается с помощью обычного оборудования, широко используемого в строительстве дорог. Такая безвредность также означает, что на поверхности уложенных слоев щебеночно-мастичного асфальтобетона не должно образовываться никаких скоплений мастики, или, как бы мы сказали в быту,никаких пятен жира.

При разработке и на ранних этапах применения этого способа строительства такой результат достигался с помощью волокон асбеста марки 7M. Из соображений безопасности сначала добавляли 1.0 % асбеста, но постепенно количество уменьшилось до 0.5 % без негативных последствий для свойств продукта.

Исследования, проведенные в США в скором времени обнаружили, что попадание асбеста в легкие человека представляет опасность для здоровья. Для решения этой проблемы асбест стали упаковывать в пыленепроницаемую упаковку, чтобы сделать его обработку безопасной.

Но скоро последовал полный запрет на использование асбеста, по крайней мере в области строительства асфальтированных дорог. Начались поиски безопасных материалов для использования в качестве стабилизирующей добавки, и было протестированы множество альтернативных веществ, пока в 1982 году компания J. Rettenmaier из Ellwangen/Holzmühle, не стала использовать волокна целлюлозы (ZZ 8/1) определенного качества. Начиная с 1983 года эти волокна целлюлозы используются в промышленной технологии и позволяют добиваться превосходного технологического успеха.

VIATOP® просто лучше
Качественная смесь ЩМА с использованием VIATOP®

fasergutСтабилизирующую добавку довели до уровня однородности смеси, сравнимого с асбестом, который использовался прежде. Так у перспективный метод появилось новое будущее. Стабилизирующийся эффект волокна целлюлозы был столь эффективным, что добавляемая часть была уменьшена без риска до 0.3% от всего объема смеси.

Волокно целлюлозы, как правило, упаковывается в небольшие 2-килограммовые пакеты и на поддонах поставляется на асфальтовые заводы. Упаковочный материал для пакетов сделан из полиэтилена высокого качества, чтобы при добавлении в миксер упаковка безостаточно расплавлялась в горячей смеси.

Решена проблема «пятен жира» и нерастворенных гранул

faserbadОдновременно такой подход решил проблему дозирования целлюлозы, потому что стало возможным выбирать нужное количество смеси под подходящее количество пакетов.

Сначала добавление целлюлозы проводилась «вручную», т.е. рабочий, стоящий на платформе миксера, должен был добавить нужное число пакетов к соответствующей партии смеси в лотке миксера.

Вскоре были разработаны специальные устройства подачи пакетов в смесь. Разработанные решения интегрировались в заводской процесс подготовки смеси так, что добавление пакетов производилось как минимум полуавтоматически.

Но поскольку подобные улучшенные системы для небольших пакетов не полностью удовлетворяли потребностям, продолжался поиск других форм.

В сотрудничестве с прикладными экспертами, компания Rettenmaier (JRS) разработала гранулы, состоявшие на 50% из волокна целлюлозы и 50% из битума. Их можно было транспортировать как обычный сыпучий материал, хранимый в бункерах, и подаваемый с помощью стандартной пневматики или конвейеров после дозирования для желаемых объемов смеси.

На этом втором этапе появился продукт, который теперь назывался VIATOP, и создавался по улучшенной формуле в  соотношении 66% волокна целлюлозы и 34% битума. На сегодняшний день мы предлагаем его под именем VIATOP 66.

А также был разработан VIATOP Premium с соотношением смеси 90% волокна целлюлозы и 10% битума. VIATOP Premium также входит в линейку продуктов JRS сегодня.

Использование VIATOP дает преимущество однородности окончательного слоя ЩМА, что подразумевает, что на  растворение и смешивание уходит меньше времени, чем с другими продуктами.

Дополнить картину стоит тем фактом, что использование волокна целлюлозы в небольших пакетах требует особенных условий хранения и транспортировки, защиты от влажности как отдельных пакетов, так и в поддонах. Волокно целлюлозы гигроскопично и под воздействием влаги образует комки, что не позволяет добиться необходимой однородности при смешивании и подготовке смесей, особенно тонких в 0/5 мм и 0/8 мм. Ситуация усугубляется если время для смешивания относительно коротко.